Государство возместит «Норд-Осту» деньги, украденные следователями у погибших заложников
В четверг Замоскворецкий суд города Москвы вынес решение об удовлетворении исков пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Долгие годы нордостовцы требовали вернуть деньги, изъятые членами следственной группы прокуратуры Москвы и пропавшие во время предварительного следствия.
Судья Лариса Каштанова постановила взыскать из госбюджета 9845 рублей в пользу семьи гендиректора калининградской радиостанции «Балтийская волна» Максима Михайлова, погибшего во время операции по освобождению заложников, и 82 720 рублей в пользу бывшей заложницы, жительницы Челябинской области Екатерины Долгой. А также полностью возместить расходы на адвокатов и судебные издержки. Всего Министерство финансов должно выплатить пострадавшим около 128 тысяч рублей.
За годы, прошедшие после мощнейшего взрыва, мало кто интересовался, как живет этот город. А оказалось, что он этого теракта не пережил
Шестнадцатого сентября 1999-го в 5.58 утра в жилом микрорайоне города Волгодонска был подорван грузовик ГАЗ-53 с гексогеном. Мощность взрыва — 2 тонны в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва было повреждено 39 жилых домов. Пострадавших — 15 тысяч 280 человек (каждый десятый житель города — больше, чем в любом другом теракте на территории России). 19 человек погибло. Погибших могло быть гораздо больше, но повезло: дома, находившиеся в центре взрыва, были построены по уникальному сейсмоустойчивому проекту.
12 января 2004 года Мосгорсуд на закрытом процессе приговорил к пожизненному заключению уроженцев Северного Кавказа Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвиненных в совершении взрывов домов в Москве и Волгодонске. Это все виновные, которых нам предъявило государство.
Волгоградский суд решил: за теракт в самолете отвечает регион, над которым произошел взрыв
Родственники волгоградцев, погибших в авиакатастрофе под Тулой подготовили надзорную жалобу на решение Волгоградского областного суда, согласно которому они должны обратиться с иском не к авиакомпании, а к Тульской области. Как сообщил 13 марта корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на пресс-секретаря Волгоградского областного суда Александра Чернова, суд решил, что самолет разбился не по вине авиакомпании: мотор работал, самолет был исправен. Он разбился в результате теракта. В таком случае надлежащим ответчиком является субъект РФ, на территории которого совершен теракт.
Столичная милиция задержала пятерых человек, подозреваемых в попытке взорвать бомбу в «Макдональдсе» на юго-востоке Москвы в пятницу вечером. Мощность бомбы была невелика, и посетители вряд ли смогли бы серьезно пострадать, говорят милиционеры, расценивающие происшедшее как хулиганство, а не как покушение на теракт.
Убийство Станислава Маркелова произошло днeм в районе станции метро «Кропоткинская». По словам очевидцев, преступник выстрелил адвокату в голову из пистолета с глушителем. Сотрудница «Новой газеты» Анастасия Бабурова, находившаяся в этот момент рядом с Маркеловым, попыталась задержать убийцу, однако была ранена также выстрелом в голову. В тяжелом состоянии ее госпитализировали в 1-ю Градскую больницу.
Тяжелораненной Анастасии Бабуровой сделали операцию в отделе реанимации 1-й Градской больницы. Все необходимые действия по интенсивной терапии проводил главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов. Врачи сделали все, что было в их силах. В понедельник вечером сотрудница «Новой газеты» Анастасия Бабурова скончалась.